Der Träger LebensWelt gGmbH bietet an unserer Schule eine Schulstation an. Unsere qualifizierten und interkulturell arbeitenden Fachkräfte bieten Projekte und Kurse an. SchülerInnen erhalten einen Raum für eine Auszeit und Spiel, Sport, Spaß, Entspannung und Kreativität.

Die Mitarbeiter der Schulstation bieten ebenfalls Unterstützung und Beratung für Eltern wie Lehrkräfte und vernetzen mit anderen Angeboten im Kiez, z.B. Familienberatungsstellen, dem Jugendamt, Freizeitangeboten von Sportvereinen, etc.
 

Angebot unserer Schulstation für Eltern, Lehrkräfte und SchülerInnen:

  • Gespräche und Beratung
  • Unterstützung bei Krisen
  • Schlichtung von Konflikten (Mediation)
  • Vermittlungsgespräche zwischen Eltern und Lehrkräften (bei Bedarf auch mit Sprachmittlung)
  • Offene Sprechstunde
  • Kriseninterventionen in Form von Einzelarbeit mit den SchülerInnen
  • Reintegration in den Unterricht
  • Entspannungsangebote
  • Offene Interkulturelle Sprechstunde für Eltern, SchülerInnen und Lehrkräfte
  • FUN-Projekt (Familie und Nachbarschaft): Stärkung von Eltern und Kindern durch gezieltes Coaching
  • Garten-Projekt

Für SchülerInnen:

  • Mädchen- & Jungengruppen
  • Soziales Lernen
  • Sport & Bewegung (u.a. Fußball für Jungen und Mädchen)
  • Nachmittagsprojekte für SchülerInnen zu verschiedenen Themen
  • Theater - AG
  • Basteln & Malen

Für Eltern:ba rdf ja

  • Elterncafé und Elternfrühstück
  • Elternarbeit

Arbeitsgemeinschaften 2018 / 2019

AG

Tag Uhrzeit AG-Leiter
       
Fahrrad-AG Mittwoch 13.45 - 15.00 Uhr Mustafa
Sportspiele Freitag 14.30 - 16.00 Uhr Ergänzende Betreuung (Hort)
Chor Donnerstag 13.45 - 14.30 Uhr Frau Wartner, Frau Bienert
Konfliktlotsen Donnerstag 7.30 - 8.15 Uhr Frau Sauer, Herr Burckhardt, Frau Reißner
Theater Klasse 3-4 Donnerstag 13.00 - 14.00 Uhr Frau Martens
Theater Klasse 5-6 Donnerstag 14.30 - 15.30 Uhr Frau Martens
Musikalische Sprachförderung Freitag 12.55 - 13.40 Uhr Frau Turan
Sozial - AG Dienstag 13.45 - 16.00 Uhr Mika Casutt
Yoga MIttwochs nach Anmeldung   Mika Casutt
Fussball Jungen Dienstag 14.15 - 15.45 Uhr Ömer
Englisch Workshop Mittwoch 13.45 - 14.30 Uhr Frau Ziegler, Frau Schnoor
Hip Hop Tanz Montag 13.45 - 14.30 Uhr Mustafa
Garten AG Montag 13.30 - 15.00 Uhr Volker
Mädchen-Gruppe Dienstag 13.30 - 14.30 Uhr Emine